Забота о себе

Как часто мы себя балуем? Как часто уделяем внимание и заботимся о себе?

Мы всегда куда-то бежим, торопимся все успеть, охватить максимально список дел, но упускаем очень важный момент — ЗАБОТА О СЕБЕ. Это основная батарейка, которая нуждается в подпитке и перезагрузке. Но вспоминаем мы о себе, когда уже совсем нет сил, когда эмоционально уже выгораем и нуждаемся в отдыхе. А бывает и еще более сложный вариант- заболеть, чтобы отдохнуть (странно звучит, правда?). Организм, не выдержав нагрузок просто насильно заставляет отдохнуть. И такое сплошь и рядом.
И все умные, но максимально не хотим признавать, что нужны моменты передышки, восстановления, перезагрузки и «ничего не деланья».

Какой отдых ??! Это невозможно! Я с трудом успеваю выполнить свой список дел. – возразите Вы.
ВОЗМОЖНО и НЕОБХОДИМО! Особенно сейчас, когда помимо физической усталости увеличилась психологическая и активный хронический стресс- переживания за всех и за себя. Организм работает на износ, появляются неприятные моменты со здоровьем, семьей и с близкими. Все взаимосвязано — наше самочувствие — настроение — отношения с семьей и окружающими людьми. И получается замкнутый круг.

Список дел и заботы есть и будут всегда — это часть жизни, особенно активного человека. Но ЗАБОТА о СЕБЕ — это вопрос приоритетов. Просто уделите час- два себе иногда, отметив в своем графике этот пункт и Вы сразу увидите, как улучшилась работоспособность, прекрасное настроение становится спутником, а не редким исключением. Ну и как результат — у Вас появился ресурс для общения с детьми, семьей, близкими и коллегами, а самое важное для себя.
ЗАБОТА о СЕБЕ — это всего лишь время от времени делать, что желаете, но давно себе отказываете:

  это могут быть элементарные вещи — купить себе пирожное, мороженое или красивую безделушку, которую откладывали на «потом » и этот момент никак не наступает.
—  принять ванну со свечами или сделать скрабирование тела.
  записаться на любимый кружок, но на себя не хватало времени.
фитнесс, спортзал, бассейн, йога.
начать изучать язык, ведь мечта поехать в путешествие, а хочется со знанием нужного языка.
рисование, вязание, макрамэ, вышивка, кулинарные курсы.
  ораторское искусство или игра на барабанах.
изучить любимый город с гидом или самостоятельно.
отправиться на шопинг или «зыринг».
или просто дочитать неспеша любимую книгу.
сходить к косметологу и получить массу полезных советов.
научиться профессионально петь, ведь так давно об этом мечтали.
сделать необычную укладку для волос, о которой думаете уже полгода, но не можете выделить время.
пересмотреть любимый фильм или даже мультфильм.
записаться на массаж или Spa- программу.
позвонить подруге и проболтать час ни о чем.
побывать на скалодроме или сходить в квест- комнату.
или просто позволить себе час или два ничего не делать.

Список может быть продлен до бесконечности. У каждого он свой. ВАЖНО хотя бы иногда, время от времени, вносить в свое расписание ЗАБОТУ О СЕБЕ. Это не очень сложно, просто вопрос приоритетов. Результат — сияние и энергия начнут заряжать Вас и окружающих. Светитесь от счастья в любую погоду, ведь Вы этого достойны!