Скраб для тела в домашних условиях

Совсем скоро весна и нужно себя подготовить : не только сменив верхнюю одежду на более легкое пальто или куртку, но и убрать ороговевшие клетки кожи с тела  с помощью  скраба . Например, чтобы кожа дышала и стала более гладкой и приятной на ощупь.  Сделать это можно и в домашних условиях, а если скраб для тела дополнить обертыванием, то можно получить приятные бонусы: антицеллюлитный эффект, лифтинг, питание и увлажнение кожи.

Кофейный скраб-обертывание

Для приготовления кофейного скраба можно использовать как спитой, так и обычный, не вареный кофе. В спитом кофе содержание кофеина ниже, зато, в отличие от обычного кофе, он меньше окрашивает кожу, мягче и обладает более приятным ароматом.

Для экспресс- скрабирования  можно смешать кофе с гелем для душа ,лучше всего с ароматом ванили или цитрусовых  в пропорции удобной для нанесения. Ведь кофе без добавления геля будет рассыпчастым и неудобным в применении. Но такой скраб в виде обертывания оставлять на теле не стоит.

Самый простой вариант- добавить в кофе кунжутное /оливковое масло, или виноградных косточек. Впрочем, любое базовое масло и дополнить эфирным маслом по желанию. Например, грейпфрута или апельсина. Можно добавить щепоточку корицы- она будет слегка разогревать и усиливать эффект. Такой скраб наноситься круговыми движениями на все тело, кроме лицо, шея и декольте. Здесь кожа чувствительнее и можно оставить невидимые царапины и микротравмы. В виде обертывания ( под пленку на 30-40 мин) дает прекрасный антицеллюлитный эффект.

Медово-кофейный скраб

В кофе можно добавить мед . Можно просто смешать 1:1 мед и кофе, а можно дополнить эфирным маслом. Но с таким уходом будьте аккуратны- возможна аллергия на мед. Также сильно давить при скрабировании не стоит. Во время процедуры не ощущается, зато потом возможны и царапинки и покраснения. Такое обертывание ( под пленку на 15-30 мин) прекрасно питает и дает антицеллюлитный эффект.

Морская соль

Скраб на основе морской соли не только прекрасно убирает ороговевшие клетки, но и хорошо усиливает кровообращение. Также в его состав можно добавить антицеллюлитные, разогревающие, охлаждающие успокаивающие   компоненты, эфирные масла. Например, лаванда, благотворно влияет на нервную систему, снимает стресс. Морскую соль можно добавлять в кофейную гущу для более интенсивного скрабирования, но только не для тонкой и чувствительной.

Ягодный микс

Такой скраб идеален летом, в сезон ягод и фруктов. Когда перед нанесением смешивается:

морская соль или сахар (он помягче)

+ базовое масло (совсем немного, 1-3 ст.л на процедуру)

+ ягоды клубники, малины или смородины . Можно виноград или сок персика/абрикос. Все на что хватит фантазии. Только условие — смешивать все перед нанесением (не более 1 части ягод и 3 части соль/сахар). Ароматы супер . Эффект : питание, профилактика врастанию волос после эпиляции, ровный цвет и легкое отбеливание( в ягодах много витамина С). Такой микс можно делать и зимой из замороженных ягод или пюре яблок, банан.

Скраб с йогуртом

Прекрасным скрабом для кожи склонной к сухости –это уход на основе йогурта. 250 гр йогурта+ 100 гр кофеййной гущи. Для более интенсивного результата, можно оставить на 15-20 мин как обертывание. Кожа становиться мягкой и увлажненной. Такой же скраб-маску можно сделать с творогом или сметаной

Аювердические скрабы

Это скраб для более терпеливых. Так как приготовление его занимает время. Например, на основе молотых трав+ чечевица+базовое масло. Ингредиентом может быть очень много. Такие программы рекомендую делать в салоне. Но как экспресс вариант для дома: сахар 3-4 ст.л с горкой + базовое масло( лучше кунжутное, но можно даже подсолнечное взять 1-3 ст. ложки на вю процедуру)+ ромашка измельченная ( в аптеке можно купить). Можно сахар заменить чечевицей или молотым рисом/овсяными хлопьями. Тогда такой скраб можно еще и как обертывание оставить.

А ,вообще, выбрав любимую основу ( рис, соль, сахар, кофе, хлопья овсяные или кофейная гуща, может просто ягоды) можно с удовольствием для себя любимой комбинировать как питание , так и антицеллюлитные программы,( но не более 1 раза в 5-7 дней). После процедур хорошо принимать ванну с солью или контрастный душ. И обязательно наносите крем для тела в завершение ухода. Скраб прекрасно сочетается с массажами, а в салоне Вы можете найти большой комплекс обертываний и массажей, которые дополнят Ваш домашний уход и сохранят красоту.