Можно ли умываться мылом?

Можно  ли умываться мылом? Можно. Ведь даже на красный свет светофора  тоже можно перейти дорогу, но у всего есть последствия. Не сегодня, так завтра они обязательно проявятся. А вот что касается кожи , то есть такие понятия, как «лимит красоты» и «защитный барьер» , PH кожи.

Что такое PH кожи ( уровень кислотности) – это своеобразный защитный слой , который обеспечивает слаженную работу клеток и не допускает к размножению патогенной флоры, поддерживая уровень улажненности.

Для кожи идеален  PH 5,5

Если PH становиться ниже, значит кожа сухая и возможны покраснения , зуд, шелушения и неприятные ощущения при нанесении косметики. Если кислотно-щелочной баланс  завышен , то могут быть высыпания и жирный блеск. Ведь  угревая болезнь начинается с PH 6,0

А в мыле преобладает щелочь. PH мыльного раствора  от 9  до 11

Мыло имеет свойство  размягчать  слои кожи , высушивать и обезжиривать ее. Для сухой кожи это губительно вдвойне.

А на жирной коже нужно средство , которое понизит  PH и нормализует кислотно- щелочной баланс. Ведь мыло его только повышает. Хотя на  первый взгляд, оно действительно убирает на короткий период жирный блеск. Но  оставляет идеальные условия для развития акне – высокая PH. Вот почему через несколько дней появляются высыпания с новой силой. Особенно если добавить нагрузку: спортзал, транспорт или стресс.

Чем же умываться?

Для жирной и комбинированной кожи подойдет  гель для умывания. Если на коже есть высыпания , можно взять с цинком или салициловой кислотой. Гель прекрасно проникает в поры , очищая ее. И нужен тоник, чтобы убрать остатки загрязнений, очищающего средства и закрыть поры. Косметику вокруг глаз можно смыть двухфазной жидкостью( снимает даже water-proof ) или мицеллярной водой.

Для нормальной, сухой и чувствительной кожи идеально подойдет пенка/ мусс  . Только та пенка у которой есть пенообразователь, а не та, что выдавливается как зубная паста и вспенивается в руке ( это ближе к гелям для умывания).

Еще можно использовать молочко для умывания, но после него нужен обязательно тоник , иначе  быстро заработаете закупорку пор. И никакого эффекта от последующего нанесения крема уже не будет.

Пенка хорошо , но мягко смывает макияж даже с области вокруг глаз и губ. Можно также использовать дополнительно двухфазное средство для снятия макияжа  или мицеллярную воду .

Важно: зимой кожа требует более бережного  ухода. Она становиться немного суше. Жирная  требует ухода как за комбинированной , а комбинированная как за нормальной или даже сухой. Первый этап  ухода – умывание .  Даже если кажется , что : «ничего страшного, я потом кремом намажу , но все равно буду умываться мылом с вкусным ароматом». То помните, у кожи есть лимит красоты. У каждого он свой. Вы тем самым сокращаете этот лимит . Но в ваших силах его немного продлить. Для начала, подберите правильный уход. Косметолог дает бесплатные консультации, рекомендации по уходу. Первые морщины вокруг глаз возникают очень часто от неправильного  ухода за кожей, от сухости.

Берегите свою красоту и сияние!