Как бороться со стрессом?

Осень – время перемен , время теплой одежды и проверки себя на прочность. Каждый день человек сталкивается со стрессом и апатией. Хороший он или плохой – это стресс, недосыпы, переедание или отсутствие аппетита. А как следствие  — хроническая усталость и много малоприятных вещей. Как же этого избежать ? Идеальным решением  — выспаться и уехать в отпуск. НО! Эту роскошь смогут позволить себе немногие . Бросить все и отдохнуть, когда не хватает времени на сон и еду – это подвиг. Но что же делать ?

Первое  и самое трудное – расставить в жизни приоритеты. Что важнее всего на данный этап времени? Глупый вопрос  , на первый взгляд. Ведь как можно выбрать между проектом , который нужно закончить вчера, ребенком , которому нужно помочь сделать домашнее задание , приготовлением еды и поесть , созданием уюта и сном. Конечно, сон не в приоритете. Выбор очевиден. Но если не выспаться, то организм снижает работоспособность , раздражение , сонливость , сбой в «программе» . Поэтому сон, питание , отдых ( хотя бы 1 час в день помимо сна) — это самое важное и то , что всегда оставляют «на потом».

Стресс и хроническая усталость – это прежде всего дисбаланс в жизни . Расставьте приоритеты :

— важное и срочное

— важное, но не срочное

срочное, но не важное

не срочное и не важное

«Это, конечно хорошо , но что если нет дел , которые нужно расставлять. В круговороте событий нет радости , а крепкий сон — это лишь мечта?» — скажете Вы.

Стресс бывает не только отрицательный , но и положительный ( праздники, рождение ребенка, сбывшаяся мечта всей жизни , покупка желанной вещи…). Сначала много положительных эмоций , но потом возможно опустошение и апатия.

В любом из вариантов  — важно себя наполнить  хорошими эмоциями. Это не так и просто , если сидишь в укромном месте и единственное желание , чтобы никто не трогал . Начинайте понемногу , иначе это состояние ни к чему хорошему не приведет . Например , человек начинает искать удовлетворение в еде. При поглощении пищи  мозг сосредоточен только на этом процессе и наступает недлительное удовольствие, выброс «гормона счастья». Так начинается переедание, проблемы с кишечником и много малоприятных моментов. Ищите себя в других радостях.

Задействуйте все чувства:

— обоняние (нос)

— слух ( уши)

— зрение( глаза)

— вкус ( язык)

— осязание(кожа и тактильные ощущения)

— чувство равновесия (вестибулярный аппарат)

Начните постепенно, займите себя . Важно быть занятым . Не перегружать себя , а делать то , что будет наполнять :

любимая музыка,

— вкусная еда,

— приятные ароматы,

— массаж, уход за лицом и телом.

Начните постепенно , уделяя хотя бы 10-15 минут в день.

И что самое интересное — когда человек наполнен, он знает  чего хочет , расставлены приоритеты , знает свои желания , то никакой стресс не страшен. Конечно, это сложно, но шаг за шагом это возможно.

Ведь в первую очередь дисбаланс сказывается на внешнем виде , самочувствии , близких людях , которые не понимают  «как можно так злиться или грустить из-за ерунды ?!».  Поэтому берегите себя и своих близких, начиная с простых приятных мелочей для себя любимой.