Чувствительная кожа и купероз зимой

Жаль, в школе не было предмета по уходу за кожей. Ведь каждой в любом возрасте важно знать :

какой у тип кожи;

как за кожей ухаживать  ежедневно;

и особенно важно  понимать  основные отличия в уходе за кожей зимой и летом.

Самое важное это тип кожи.

Запомните! ЖИРНУЮ КОЖУ НЕ СУШИТ ПОСЛЕ ОБЫЧНОГО УМЫВАНИЯ !

А если у Вас расширенные поры , сухость , шелушение и после умывания в спешке наносите крем, ведь стянуто все лицо. То скорее всего у Вас сухая  кожа ( или даже пересушена неправильно подобранными  средствами по уходу). А если еще и покраснения . То поздравляю, у Вас сухая и чувствительная  кожа.  Так недалеко и до купероза.

А что же такое купероз?

Если совсем коротко, то купероз – это когда нарушен отток крови. То есть в здоровой коже сосуды по необходимости расширяются ( например, в теплом помещении или после горячего напитка) и сужаются .  А при куперозе процес  нарушен. И расширенные сосуды видны на лице еще долго.

Сначала это только румянец, который не проходит  длительный период после мороза или сауны, а потом стают заметны и сосуды ( если ничего не предпринять).

Как ухаживать за такой кожей?

Зима очень опасна для чувствительной кожи и кожи с куперозом: перепады температур, мороз и ветер, а в помещении горячий сухой воздух от центрального отопления и ,конечно , недостаток витаминов , очень часто , неправильный уход. Всё  это факторы , которые в первую очередь влияют на состояние кожи. Важную роль играет  наследственность  и внутренние заболевания.

Но, если правильно ухаживать , то кожа будет очень хорошо выглядеть.

Как правильно ?

Зимой кожа становиться суше , а уход за чувствительной кожей должен быть очень щадящим. Это означает никакого геля  и тем более мыла для умывания.

Для умывания пенка или молочко + тоник.  Они более мягко очищают кожу. Так же можно использовать розовую воду , как тоник и мицелярную воду ( для снятия макияжа с области вокруг глаз) .

Для защиты кожи от мороза , ветра и ультрафиолета используем обязательно дневной крем. Даже, если нанесли тональную основу, то под нее необходим слой крема .

Это не значит , что дневной крем выглядит как вазелин ( плотный и жирный ). Он может быть почти не ощутим на коже,  но выполнять все свои функции ( в том числе и укрепление сосудов).

Для заботы о коже вечером  наносим крем  .

Исключить из ухода за лицом всю косметику в которой есть спирт, мята , ментол и  мед .  Также глиняные маски очень вредят для чувствительной кожи и при куперозе.

Как дополнительный уход за кожей рекомендую тканевые и кремовые маски с содержанием витамина С и РР. Они увлажняют и укрепляют сосуды.

Очень хорошо помогает лимфодренажный массаж лица .

А также стоит исключить грубые скрабы и даже после  умывания нужно промокнуть лицо, а не растирать его.

Из еды  стоит ограничить употребления очень горячих и спиртных напитков, крепкого чая,  кофе, острых блюд ,сметаны и помидор. А включить в свой рацион  отвар шиповника , рыбу, черную смородину, квашеную капусту, оливковое масло ,зеленый чай, крупы и морковь.

Сейчас много способов борьбы с куперозом : инъекции  и аппаратные методики … Но зачем искушать судьбу, если можно просто беречь себя ? Ведь на начальных стадиях достаточно правильного ухода и придерживаться основного правила: защищай и увлажняй.

Берегите себя , свою красоту и сияние!