Ежедневный уход за лицом. Осень

За окном глубокая осень. Одежду все уже сменили на более теплую. Соответственно и уход за кожей должен быть другой :

Очищение

Ни для кого не секрет , что выделяют 4 основных типа кожи:

жирная,

комбинированная,

нормальная,

сухая.

Еще известна чувствительная кожа, но это может быть как жирная, сухая так и нормальная или комбированная.С возрастом тип кожи немного меняется , становится суше. А также сезонность влияет на активность сальных желез. Поэтому стоит учитывать этот фактор при выборе всех средств для ухода за кожей.

Например, гель для умывания прекрасно подойдет для лета жирному типу кожи, и, возможно, даже комбинированная кожа хорошо отреагирует на правильно подобранный гель. Но в холодное время года, сильном ветре и морозе, на мой взгляд, более щадящим средством будет пенка или мусс для умывания и все тоники без содержания спирта. Пенка подходит для всех типов кожи, включая чувствительную.

Для тонкой и сухой кожи можно использовать молочко , но не забывайте о тонике после него, иначе заработаете закупорку пор и результат от крема будет нулевой.

Для снятия водостойкой косметики хорошо подходят двухфазные средства: на влажный ватный диск нанесите пару капель средства и удалите остатки косметики.

Внимательно подбирайте средство для умывания и снятия косметики.Первое, что должно насторожить, если после умывания есть чувство стянутости кожи , покраснения или даже шелушение. Бывает летом средство подходит идеально, а зимой уже нет и наоборот.

Увлажнение

Чем же отличается крем в холодное время от теплого?

Если предположить, что крем – это, как одежда ( а кожу нужно беречь и защищать ) то он должен быть плотнее. Крем не обязательно  ощущается и создает блеск – просто по свойствам, питательный и плотный. А летом — легче и незаметнее, возможно, в виде геля или сыворотки.

Если летом кожу нужно защищать от солнца и увлажнять, то в осенне — зимний период,- больше упор на защиту от таких внешних факторов: ветер, мороз, дождь, перепады температур, пыль и грязь. А также наполнять витаминами. Это не значит , что кожа не требует увлажнения. В домашнем уходе можно и даже нужно делать программы с увлажняющими масками. Ведь сейчас в помещениях очень сухой воздух из-за центрального отопления, из-за большого времяпрепровождения у компьютера. Поэтому кожа круглый год нуждается в увлажнении. Но дневной крем для осенне- зимнего периода стоит выбирать более плотный и питательный.

Если все же кожа очень пересушена, можно взять на ночь увлажняющий крем или сыворотку.Также не забываем  о коже вокруг глаз ( с 25 лет) – там кожа более нежная и требует особого ухода, специального, более легкого крема.

А что касается макияжа : все же помнят, тональная основа не заменяет крем? Под нее нужно наносить крем. И уже после впитывания- тональную основу.

Дополнительный уход

В уходе возможны осенью осветляющие процедуры , омолаживающие. Ведь летом, когда солнце активно, такие уходы не рекомендуют во избежание неприятных последствий ( например, пигментация) . Поэтому  в салонах красоты более смело предложат активные программы, аппаратные шлифовки и пилинги . А также незаменимые круглый год чистки и восстанавливающие процедуры и массажи.

А для домашнего ухода не забывайте радовать свою кожу витаминными и увлажняющими масками, легкими скрабами для красивого цвета кожи. В осенне – зимний период наша кожа и весь организм в целом нуждается в интенсивном уходе . Поэтому помогайте себе любимой выглядеть прекрасно.

Сохраняйте свою красоту, наполняйте энергией и приятными эмоциями.