Выпадение волос причины и профилактика

Линейка средств по уходу за волосами огромная , и наверное, уже каждый знает, что и бальзам, и маска для волос, и термозащита просто необходимы для красоты и сияния волос… Но как быть , если ежедневно после расчесывания обнаруживаются выпавшие волосы?

У взрослого человека в среднем 100–150 тысяч волос на голове, ежедневно выпадает около 100 волос. Это считается нормой. Поэтому не стоит беспокоиться, обнаружив несколько выпавших волос на одежде или после расчесывания. Волосы состоят из протеинов (называемых кератином), которые образуются в волосяных фолликулах. При образовании новых клеток фолликулом, старые выталкиваются на поверхность кожи примерно на 15 см в год. Видимый волос – это омертвевшие ткани клеток кератина.

Волос живет на голове от 3 до 7 лет. 90% волос на голове активно растут, остальные 10% находятся в состоянии покоя. Эта фаза длится от 2 до 6 месяцев, после чего волос выпадает.

Выпадение волос (облысение) и утончение (ослабление) могут быть вызваны различными причинами:

-стресс

-диета и неправильное питание

-проблемы со здоровьем или прием антибиотиков

-послеродовое выпадение волос

-изменение гормонального фона

-потеря крови

-недостаток цинка и железа

-сезонность

-генетика

Чаще всего говорят об эпизодическом облысении. Чтобы восстановить нормальный рост волос, требуется около года. Однако есть и хроническая форма облысения, когда выраженное поредение волос наступает спустя 2–2,5 месяца после перенесенного заболевания. Чаще всего это проявляется после стрессов, но после перенесенного стресса рост волос, как правило, восстанавливается спонтанно.

Иногда к причинам выпадения волос относят неправильный уход (частое использование фена, плоек, утюжков и т.д.), однако специалисты сходятся во мнении, что в большинстве случаев внешние воздействия только усугубляют уже имеющуюся проблему, но не являются самостоятельной причиной облысения.

Холод и синтетические головные уборы – не самые лучшие друзья для локонов. При низкой температуре воздуха резко сужаются сосуды кожи головы, что ухудшает питание волос кислородом. Длительное воздействие мороза повреждает локоны – они становятся сухими, ломкими, выпадают. Не выходите зимой без головного убора, а длинные волосы прячьте под теплой одеждой.

Как же можно сберечь красоту волос?

Ежедневный уход за волосами подразумевает регулярное и бережное к ним отношение.

Вопрос о частоте мытья решается сугубо индивидуально: от каждодневного мытья волос до 1 раза в 7-10 дней. Правило здесь одно — мыть волосы нужно так часто, как вам это необходимо. Тем, кто ежедневно использует средства для укладки волос (гели, муссы, лаки), рекомендуется мыть волосы каждый день, т.к. эти средства утяжеляют волосы, что плохо сказывается на их качестве. Для ежедневного мытья следует пользоваться мягкими шампунями, специально для этого предназначенными.

Для более длительного, полного и глубокого лечебного эффекта существуют маски — они наносятся на волосы на 5-20 минут 1- 2 раза в неделю. При использовании фена, утюжка, щипцов и других средств горячей укладки волос применяйте термозащиту. Все они защищают волосы от корней до самых кончиков. При этом к первому виду относятся различные маски бальзамы, кондиционеры и другие, используемые как до, так и после мытья головы. Они насыщают волосы влагой. Недостатком этих средств является то, что они смываются водой. Поэтому их лучше использовать в сочетании с несмываемыми средствами термозащиты. Несмываемая термозащита для волос действует более эффективно.

При уходе за волосами важно правильно выбрать расческу. Расческа не должна быть металлической, потому что она может травмировать и сам волос, и кожу головы. К тому же, металлическая расческа может сильно электризовать волосы. Подберите хорошую щетку, либо деревянную, либо из натуральной свиной щетины. Подойдет и пластмассовая расческа. Начинать расчесывать волосы нужно с кончиков, постепенно поднимаясь все выше к корням.

Даже если вы отращиваете волосы, регулярное подравнивание кончиков является необходимой процедурой в уходе за волосами.

Берегите шевелюру от холода и ультрафиолетовых лучей, пользуйтесь головными уборами согласно погоде.

Правильно питание – важнейший элемент в уходе за волосами. Здоровое  питание необходимо не только для красоты волос, но и является залогом молодости, энергичности и здоровья всего организма в целом. Чтобы волосы выглядели шикарно, необходимо чтобы в питании присутствовали элементы из всех основных пищевых групп – зерновые культуры, бобовые, кисломолочные продукты, свежие фрукты и овощи, мясо, рыба, соки. Постарайтесь свести к минимуму сладости, мучные, острые и жареные блюда и отказаться от курения и алкоголя. Не забывайте ежедневно выпивать достаточное количество чистой воды.

Подберите правильный шампунь, используйте удобные, не травмирующие волосы резинки и украшения и не забывайте регулярно баловать свои волосы питательными масками. В результате ваши волосы скажут вам спасибо своим здоровым и сияющим внешнем видом.