Причины мешков и кругов под глазами

Кожа вокруг глаз намного тоньше остальной, более требовательна не только к уходу , но даже к перепадам нашего настроения.

Во многих случаях, синяки под глазами появляются от элементарного недосыпания. Это происходит от того, что от недостаточного количества сна, кожа лица становится более бледного оттенка, и на ее фоне, кровеносные сосуды под глазами становятся еще заметнее. Поэтому старайтесь не напиваться на ночь чаем или кофе, если уж так сильно хочется пить, выпейте немного прохладной минеральной воды. Если утром все-же вы обнаружили припухлости под глазами- умойтесь холодной водой, это окажет бодрящий эффект на кожу – поры сузятся, циркуляция крови улучшится и припухлость спадет. Сделайте массаж. Легким нажатием среднего и безымянного пальцев по часовой стрелке круговые движения вдоль круговой мышцы глаза, захватывая область над бровью и верхнюю часть скулы.  Старайтесь не растягивать нежную кожу в этой части лица. Повторите около 10 раз. Глаза при этом держите закрытыми.

Темные круги под глазами могут быть вызваны повышенным напряжением глаз и переутомлением организма, что незамедлительно отражается на состоянии кожи лица. Старайтесь хотя бы раз в полчаса отрываться от монитора, и давать глазам немного отдохнуть.

Неправильное питание, употребление большого количества соли влечет за собой появление мешков под глазами и опуханию лица в целом. Это связано с тем, что соль способна задерживать в организме воду. А также, элементарно, нехватка витамина С приводит к появлению темных кругов. Поэтому очень важно, особенно в осенне- зимний период, употреблять продукты содержащие витамин С (шиповник, цитрусовые, сладкий перец, киви, облепиха). Он не только обеспечивает поддержание нашего иммунитета на необходимом уровне, предотвращает простудные заболевания, обеспечивает здоровье всего организма, а также укрепляет слизистые оболочки, кровеносные сосуды, нормализует деятельность эндокринной системы и предотвращает старение.

Аллергии, стрессы, нервное напряжение, непереносимость пищи или ,как следствие приема некоторых медикаментов- все это может сразу отразиться на коже вокруг глаз.

А может быть, вы много курите? В этом случае не удивляйтесь наличию синяков под глазами, так как во время курения сужаются сосуды, и кожа плохо обогащается кислородом, в связи с этим и образуется ее синеватый цвет.

В домашней косметологии существует немало народных рецептов, помогающих убрать темные круги под глазами, или сделать их менее заметными. Например, хорошо помогают маски –примочки из зеленого чая, творога или тертого картофеля(холодного), петрушки или кубики льда . Коллагеновые и гелевые маски-очки , массажи прекрасно снимают напряжение с глаз . Но особое внимание нужно уделить выбору крема для области вокруг глаз. Иначе, если неправильно подобран крем или он наноситься слишком близко к краю ресниц, то просто будет утяжелять веки и образовывать мешки и отеки.