Правильный уход за кожей лица

В этой статье вы найдете советы косметолога по уходу за кожей лица, кожей вокруг глаз.

Наша кожа постоянно подвергается влиянию внешней среды: пыль, курение, ультрафиолет, ветер, мороз или сухой воздух в помещении. А если еще сюда еще добавить неправильное питание и стрессы, которые в наше время скорее норма , чем исключение из правил, то стоит задуматься, как же надолго выдержит наша кожа быть сияющей, и как мы можем ей хоть немного помочь справляться со всем этим?

Для начала , нужно понимать, что за кожей нужен уход постоянно (утром и вечером, летом и зимой, в отпуске и в рабочих буднях), и если Вы сумеете правильно подобрать уход за кожей лица, то это Вам будет в радость, ведь эффект сияния и бархатистости станет заметен уже через короткий срок.

Какие основные этапы ухода за кожей лица:

1.Очищение кожи лица (утро и вечер)

Очищающие средства снимают макияж, очищают кожу , удаляют токсины. Сейчас большое разнообразие косметических средств . Но какое же выбрать средство для очищения кожи и чем они отличаются?

Пенка(мусс) — мягкое очищающее средство. Бережно очищает поры, гиппоалергенна, предназначена для ежедневного ухода . После использования таких пенок лицо остается увлажненным и не нарушается водно- жировой баланс. Поэтому мусс подходит даже для самой чувствительной кожи.

Гель для умывания — самое сильное очищающее средство , предназначенное для домашнего ухода. Глубоко очищает кожу, едва не до скрипа. Не подходит для удаления макияжа с области вокруг глаз. Требует использования тоника. Но вот для жирной кожи , особенно в летний период, просто незаменим. Особенно если в состав входят салициловая кислота, ретинол и цинк. Эти компоненты оказывают противовоспалительное действие на кожу, и подсушивают комедоны.

Молочко ( сливки)— деликатно воздействует на кожу, идеально для сухой и чувствительной кожи. Но все-таки использование тоника обязательно. Если после него не воспользоваться тоником, заработаете закупорку пор, а крем, нанесенный на ночь, так и будет лежать мертвым грузом.

Мицеллярная вода – самое щадящее очищающее средство. Не требует использования воды. Создана для тех, кто старается реже контактировать с водой из-под крана и носит линзы. Оно хорошо тем, что не сушит кожу и не раздражает слезные железы, а значит, подходит для любого типа кожи, а также для снятия макияжа с глаз.  Но плохо смывает себум, поэтому ощущение 100% чистоты не гарантировано.

Двухфазная жидкость — идеальна для снятия waterproof-косметики. Чтобы избежать раздражения и покраснения, средство стоит наносить на влажный диск ( несколько капель ). Формула продукта построена на маслах.

Гидрофильное масло — масло для очистки кожи. При взаимодействии с водой превращается в подобие молочка. Используют обычно на сухую кожу, массируя, затем ополаскивают водой, затем умываются обычным средством. Снимет даже сценический грим и плотный водостойкий макияж. Идеально для снятия яркого многослойного макияжа.

2.Тонизирование кожи лица

Тоник — восстанавливает pH-баланс, устраняет остатки очищающих средств и служит проводником для кремов. Среди компонентов иногда встречается спирт, а он сушит кожу и вызывает раздражение.

Лосьон-тоник — мягкое 2в1 экспресс-средство для очищения и тонизирования . Но все же лучше не увлекаться им, иначе кожа лишится свежего и здорового вида. Так как очищение очень поверхностное. Создан для тех, кто отправляется в короткое путешествие и не хочет платить за перевес багажа.

3. Увлажнение кожи лица (дневной крем)

Очень важным этапом в уходе за кожей является выбор дневного крема. Который защитит кожу от пыли, грязи, ультрафиолета, пересушивания и послужит основой под макияж. А если в крем добавлены компоненты для потребностей Вашей кожи, то и прекрасно восстановит ее. Правильно подобранный крем почти не заметен на лице , а лишь дает ощущение легкости и защиты. Но даже самый любимый крем стоит менять с периодичностью в 3-4 месяца. Как правильно выбрать дневной крем для лица и когда его наносить?

Для жирной кожи утром и вечером используйте специальные увлажняющие крема . Обычно эти средства содержат цинк, серу, гиалуроновую и салициловую кислоты, антиоксиданты.Кислоты устраняют воспаления, цинк регулирует работу сальных желез, антиоксиданты повышают собственный защитный экран кожи, восстанавливают водно-липидный обмен, насыщают клетки кислородом, ускоряя их метаболизм.

Для сухой и чувствительной кожи или для сильно поврежденной нормальной кожи лучше использовать крема с коллагеном и эластином: они восстанавливают ее тонус, разглаживают морщины.

Дневной крем- база для декоративного макияжа. Он должен представлять собой мягкую эмульсию, которая быстро впитывается в кожу и создает на ее поверхности защитную пленку. В него входят увлажнители (гиалуроновая кислота, сорбитол, молочные протеины), витамины, антиоксиданты, экстракты овса, пшеницы, меда и др.

4.Питание кожи лица (ночной крем)

Как известно, наша кожа не знает отдыха: даже когда мы спим, в клетках идет интенсивная работа. Именно в это время суток кожа особенно восприимчива к полезным веществам, содержащимся в косметических средствах. Начиная с 25 лет ночной крем- это необходимый этап ухода, который продлит лимит Вашей красоты . Ведь процесс старения кожи проходит задолго до того, как он становится заметен в виде морщинок на лице. И поэтому очень важно помогать клеточкам восстанавливаться с помощью ночного крема.

5.Интенсивный уход ( маски, скрабы)

С помощью интенсивного ухода убираются ороговевшие клетки кожи, придается сияние, естественный румянец и гладкость коже. Все крема и средства, которые наносятся после ухода , дают лучший эффект. Для сухой кожи 1 раз в 7-10 дней (если это не курс у косметолога ) интенсивный уход. Для жирной 1 раз в 5-7 дней. К интенсивному уходу относятся:

Скраб — ускоряет клеточную регенерацию, выравнивает цвет и интенсивно очищает . Но если в качестве абразивных частиц используются компоненты натурального происхождения, есть риск поцарапаться. Выбирай продукт с синтетическими гранулами. Подходит для кожи нормального, комбинированного и жирного типа.

Пилинг — расстворяет соединения между клетками, после чего ороговевшие клетки легко можно смыть. Прекрасно очищает,подходит для всех типов кожи. Но частое и бездумное использование может вызвать возникновение пигментных пятен.

Гоммаж — этот ближайший родственник скраба, работает очень деликатно, ведь абразивные частицы в нем меньше. Использовать его просто: надо нанести, дать подсохнуть и скатать. Обеспечивает лишь поверхностное очищение.

Маска для лица — лучше ее использовать в сочетании с пилингом или скрабом( для лучшего результата). На сегодняшний день огромный выбор масок : кремовые, гелевые, альгинатные, глиняные, коллагеновые, термо и крио… Но для домашнего ухода лучше выбирать маску по потребностям Вашей кожи в данный момент( питание , увлажнение ,осветление, уход за куперозной или чувствительной кожей).

К домашнему, повседневному уходу, важно добавить профессиональный уход за кожей лица ( в косметологическом кабинете): ультразвуковая чистка лица, маска, пилинг. Такой уход более интенсивный чем в домашних условиях , с применением профессиональной косметики и учетом потребностей Вашей кожи в данный период времени.

Сохраняйте свою красоту. И будьте всегда прекрасны!