Особенности зимнего ухода за кожей

Как ухаживать за кожей зимой? Можно пользоваться увлажняющим кремом? В этой статье вы найдете советы профессионального косметолога по уходу за кожей лица зимой. Наша кожа нуждается в постоянном уходе. А зимой, когда на улице холодный ветер, мокрый снег, а в помещении сухой теплый воздух и в добавок ко всему коже не хватает необходимых витамин- это огромный стресс для кожи. Поэтому зимой нужно особенно уделять время выбору косметике по уходу.

Начнем с витамин: ни для кого не секрет , что зимой нужно употреблять больше продуктов , содержащих витамин С (шиповник, цитрусовые, сладкий перец, киви, облепиха). Он не только обеспечивает поддержание нашего иммунитета на необходимом уровне, предотвращает простудные заболевания, обеспечивает здоровье всего организма; витамин зимой защищает от инфекций, а также укрепляет слизистые оболочки, кровеносные сосуды, нормализует деятельность эндокринной системы и предотвращает старение.

Также одним из важный Витамин Е (масло зародышей пшеницы, фундук, грецкие орехи, растительное масло) — в зимнее время года полезен тем, что способствует стрессоустойчивости, а также обеспечивает здоровье кожи и волос, способствует усвоению белком и жиров; кроме того, Е благотворно влияет на половые железы и защищает от канцерогенов.

Витамин А (ретинол)— необходим организму зимой, поскольку обеспечивает здоровье слизистых оболочек и кожи, полезен для зрения и размножения клеток. Особенно богаты ретинолом такие продукты, как печеночный жир палтуса, трески, лосося, рыбий жир (медицинский), икра, свиная и говяжья печень, почки, яичные желтки, сливочное масло, маргарин, молоко, сметана, сливки, творог. Следует также отметить, что в овощах и фруктах непосредственно сам витамин А не встречается. Однако в них много бета – каротина, из которого в организме образуется ретинол. Прежде всего это овощи и фрукты, имеющие желтую, оранжевую, красную и зеленую окраску: морковь, брокколи, шпинат, томаты, свекла, красный перец, абрикосы, тыква, дыня и другие.

Витамины группы В ( рыба, сыр, орехи, яйца ,печень) — участвуют в обмене аминокислот и жира, обеспечивают здоровье мышц и костного мозга, нормализуют функцию печени и пищеварительного тракта.

Продукты содержащие витамин Д (сыр, творог, сливочное масло, печень трески) необходимы нашему организму, во-первых, для полноценного усвоения кальция, магния и витамина A. Во- вторых, он предотвращает простудные заболевания в комплексе с витаминами C и A. В-третьих, благодаря этому витамину нормализуется свертывание крови, проводится профилактика сердечно-сосудистых, кожных и онкологических заболеваний. Кроме того, из организма выводятся тяжелые металлы, уничтожаются болезнетворные микробы.

А зимой потребность в витамине Д еще больше, хотя и суточная доза и не настолько велика, однако в зимнюю пору наш организм не добирает и того, поскольку количество солнечных дней существенно снижается . Если в организме будет недостаток витамина Д, то кальций будет плохо усваиваться пищеварительной системой, нарушится координация, а также ухудшиться функция нервной системы.

Конечно же все знают, что , независимо от сезона , нужно пить много воды . И не только летом, когда жара. Конечно, зимой мы гораздо меньше подвергаемся потоотделению, но наш организм продолжает терять влагу. В зимнее время это происходит посредством дыхания на холодном воздухе. Обратите внимания на клубы пара, которые исходят из вашего рта. Это вода, которая стремительно покидает ваше тело. Пейте, пейте не менее 8 чашек – это актуально зимой не менее чем летом. Вы увидите, насколько лучше почувствуете себя спустя пару недель.

Когда мы не пьем достаточно воды, наша кожа становится обезвоженной, это заметно не только на лице в виде расширенных пор, но и на всем теле. Обезвоженная кожа имеет тусклый, дряблый вид, она шелушится и зудит, что доставляет массу дискомфорта. Скрытая под теплой одеждой большую часть дня, обезвоженная кожа не имеет ни малейшего шанса дышать и получать крошки влаги из воздуха. Резкие перепады температур: из теплого сухого помещения в морозную атмосферу улицы – добавляют обезвоженной коже еще больше стресса. Обратите внимание , какие землистые оттенки приобретают  лица в холодный сезон, а ведь дело далеко не только в отсутствии ультрафиолета. Главная причина – тотальное обезвоживание.

С витаминами разобрались, а вот что же меняется зимой в этапах по уходу за кожей ? Зимой кожа требует более бережного ухода и защиты от стрессов. И одной из важных этапов- это увлажнение( дневной крем). В зимний период любая кожа становится немного суше. Поэтому и возникает необходимость корректировать уход. Но с учетом типа кожи.

Есть один очень простой и универсальный совет. Зимой в качестве дневного защитного крема выбирайте средства, предназначенные для кожи соседнего типа, которая немного суше, чем ваша. Например, если у вас жирная кожа, и летом вы пользуетесь кремом или гелем с матирующим эффектом для жирной кожи, то на зиму возьмите легкий дневной крем для комбинированной кожи.

Если у вас комбинированная кожа, зимой вы можете использовать дневной крем для нормальной кожи. Обладатели нормальной кожи зимой при необходимости вполне могут перейти на дневной крем для сухой кожи. А если у вас сухая или очень зрелая кожа – зимой вы можете использовать дневной защитный крем для очень сухой кожи.

Однако в зимнее время года нужно отдавать предпочтение крему, в котором преобладают компоненты, замедляющие испарение влаги с поверхности кожи.

Потому что зимой, когда мы гуляем на морозном воздухе, коже прежде всего нужна защита. А в теплых помещениях в отопительный сезон воздух содержит очень мало влаги, и компонентам косметики, которые способны притягивать влагу из воздуха, в этот период притягивать особо нечего. Более того, если воздух в помещении слишком сухой, такой крем начинает вытягивать влагу из вашей кожи.

Поэтому в зимнее время многие женщины часто жалуются на то, что вроде бы регулярно пользуются хорошим кремом, а кожа всё равно страдает от сухости. Очень часто причина этого в том, что этот крем просто не подходит для зимнего периода.

Зимний дневной крем прежде всего в своем составе должен содержать масла и витамины(масло Ши, масло Авокадо, витамин Е, А).

При нанесении макияжа , тональная основа и пудра дают дополнительную защиту для Вашей кожи. Но если летом можно просто нанести на кожу увлажняющий или ВВ крем, то зимний макияж должен быть послойным.. Сначала нужно нанести дневной крем, дать ему впитаться, затем нанести тональную основу, а потом можно еще и закрепить всё это небольшим количеством рассыпчатой пудры.

Особое внимание стоит уделить питанию и дополнительному уходу за кожей. Зимой особенно актуально будет использование сывороток и масок. Так как кожа подвергается стрессам и перепаду температур, сухой воздух в помещении не лучшим образом влияет на кожу. Актуальными будут питательные, увлажняющие маски. Из профессиональных косметологических процедур осень и зима – это замечательное время для химических пилингов, мезороллер терапии и массажа. И хотя массаж можно делать круглый год, зимой массаж особенно актуален, потому что улучшает кровообращение, а следовательно и питание кожи лица.