Как прийти в норму после праздников

 Как прийти в норму после праздников?

Несколько советов косметолога, как прийти в норму после праздников, как восстановить хорошее состояние кожи и прекрасно выглядеть.

Праздники… такие долгожданные, желанные, сказочно насыщены эмоциями и переживаниями … Но все же они проходят, оставляя за собой не только приятные воспоминания, но и некоторые последствия с которыми еще долго нужно бороться и приходить в форму. Что делать с кругами под глазами? Как вывести лишнюю жидкость из организма, токсины, вернуть коже сияющий вид?

Избыточное питание, большие количество жирных, разнообразных недиетических продуктов и алкоголя, это, в первую очередь, серьезное испытание для нашей фигуры. Очень сложно придерживаться диеты во время праздников, вечеринок, встреч с друзьями и многочисленными родственниками.

Естественно, результаты праздничного образа жизни для многих выливаются в проблему появления лишних килограммов, а растянутый желудок, привыкший к постоянному употреблению пищи, уперто требует очередную порцию шоколадных конфет или вкусного бутерброда перед сном.

Что же делать? Как прийти в норму после праздников и вернутся к привычно рациону?

В первую очередь, нужно нормализовать свой сон и питание:

  • полюбить завтраки, ведь завтрак дает нам энергию на целый день ;
    не запивать еду и не пить сразу после еды ( лучше за 20-30 мин до еды и не меньше 1 часа после);
  • не употреблять (или минимизировать употребление) вредных продуктов (майонез, кетчуп, «фаст-фуд», алкоголь и пр.);
  • кушать в спокойном состоянии;
    научиться питаться в одно и то же время (это не только хорошо влияет на работу ЖКТ, но в конечном итоге, регулирует сон, нервную систему, нормализует состояние сосудов и давление)
  • научиться пить воду(да, воду, а не кофе или чай). Ведь если организм обезвожен хотя бы на 1-2%, то чувствуется усталость даже после сна. Очень важно пить много воды ( простой чистой воды), около 1,5-2 л в день. Это поможет не только вывести токсины, остатки алкоголя из организма, но и способствует
  • нормализации веса, хорошему самочувствию, красивому цвету кожи.
    Очень часто праздники – это не только нарушение питания ( вкусняшки, тортики и разнообразные деликатесы), но и усердная подготовка , недосыпание или, наоборот, нарушение режима сна: ночью гуляем, встречаем гостей, а утром спим сколько захочется ( или как получится). Но организм не отдыхает , постоянно в стрессе, нагрузки. И как результат: серый цвет кожи, круги под глазами, смена настроения, все раздражает. Так и до депрессии недалеко….
    Как же помочь ?

В любое время года, а особенно после праздников, организм нуждается в витаминах.

Витамин C(аскорбинка) в организме – главный компонент окислительно — восстановительных процессов в клетках Аскорбиновая кислота участвует практически во всех жизненно важных процессах, происходящих в организме человека. И если возникает нехватка витамина C (гиповитаминоз), то эти процессы нарушаются.Первые признаки дефицита витамина С: мышечные боли, апатия, вялость, потеря аппетита, сухость и шелушение кожи, ломота и слабость, депрессия и бессонница, а также кровоточивость десен.
 Витамин С содержится в :

  • Овощи – капуста, брокколи, картофель, кабачки, баклажаны, зеленый лук, морковь, редиска;
  • Фрукты – яблоки, цитрусовые, хурма, виноград, бананы;
  • Ягоды – шиповник, малина, смородина, арбуз, клубника, черника;
  • Молочные продукты – молоко;
  • Орехи – грецкий орех.
    Обогащая свой рацион овощами и фруктами, рыбой, кисло-молочными продуктами ( кефир, йогурт, творог), орехами и ягодами, а также употребляя не менее 1-1,5 л в день воды Вы не только наполните свой организм нужными витаминами и микроэлементами, но и укрепите иммунитет.
    А если еще дополнить питание физическими нагрузками. Фитнессом или тренажерным залом никого не удивишь . А вот, например, лыжи, коньки, санки, прогулки на свежем воздухе — сейчас очень актуально и помогут не только сбросить лишние килограммы, но и прекрасно провести время. Возможно, танцы или fly-йога , бани , сауны или спа — процедуры и обертывания. Что кому больше нравиться. Даже обычные прогулки , подъем или спуск по лестнице – это дополнительный кислород для клеток, красивый румянец и прекрасное настроение, не говоря о сброшенных калориях.

Пусть праздники дарят Вам лишь приятные эмоции и теплые впечатления, которые будут радовать вас очень долго!