Давно не была у косметолога. С чего начать?

Февраль – это такой месяц, когда большая часть зимы уже позади и часто приходят мысли о переменах, как внутренних так и внешних. Ведь уже совсем скоро весна и хочется  подготовиться . Но походы к косметологу не зависят от сезона и  времени дня . Важно лишь желание и правильный подход.

Поэтому , с чего же начать?

1.Как выбрать косметолога? Определиться с выбором специалиста помогут потребности кожи. Например, для лечения акне нужен дермато-косметолог , который сможет назначить , при необходимости , правильное лечение и анализы. Для спа -программ, выбирайте косметолога или массажиста. Для инъекций или глубоких программ, например, пластики, нужен врач — косметолог со стажем работы не менее 2 лет. Чистку лица или консультацию сможет дать любой из вышеперечисленных специалистов.

2. Не важно сколько Вам лет – 12, 30,40… или 112 . То, что Вы решились прийти – уже большой шаг. Первый это визит или просто давно не посещали . Никто Вас не осудит и есть программы ухода на любой тип кожи и возраст. В среднем, первый поход к косметологу в возрасте 28-35 лет, но если Вы решились в 60 — это не значит , что поздно. Просто для решения вопроса потребуется больше времени и правильный специалист.

3 Начинаем с консультации у косметолога. Да . Консультация. Чтобы понимать  —  как правильно ухаживать за Вашей кожей и какие особенности  и потребности  на данный этап времени? Ведь у многих при слове «косметолог»  возникает мысль о чистке или пилинге . Это малоприятные программы для лица. Но есть и много других полезных программ.  Возможно, для Вашей кожи нужен массаж или мягкая очищающая программа. Или в связи с беременностью , загаром , например, не рекомендованы пилинги . На консультации косметолог подскажет все варианты ухода : одноразовые или курс программ.

4 Как подготовиться к консультации? Несколько дней до назначенного времени не стоит делать с лицом никаких масок, скрабов и прочих действий . И по возможности , не наносить на кожу лица косметику : пудра, румяна, тональная основа. Так специалисту легче будет определить потребности кожи и тип.

5 Не бойтесь задавать косметологу вопросы. Даже, на Ваш взгляд, самые глупые. Если есть сомнения, лучше уточните. И обязательно расскажите об аллергиях на препараты , курении, беременности ( если в данный этап Вы беременны) , заболеваниях щитовидной железы , почек , предстоящем отпуске в солнечную страну через несколько дней, празднике этим вечером , на котором нужно выглядеть идеально или солярий через 2 часа. Ведь есть программы , которые не рекомендованы делать в это время. Любая эта информация влияет на качество подобранных программ.

6 Если Вы решили пройти курс процедур , то не забывайте обо всех рекомендациях: правильный уход, защита от солнца, питание и потребление жидкости. Но самое важное – это четко придерживаться курса программ.  Если курс делается с периодом 7 дней, то не стоит делать период в 20 дней, иначе в лучшем случае, Вы не достигнете желаемого результата.

7 Также важно заранее обговорить сумму за процедуру или курс. Иногда в прайсе указаны базовые программы , а позже добавляются еще сумма за маску, например. Чтобы это не стало сюрпизом , обговорите с мастером . А также нередко бывает и наоборот, скидка за курс программы или в честь дня рождения.

Косметолог – это не зубной врач ( хотя,  если к стоматологу обращаться вовремя , то дискомфорт минимальный ) , но почему- то многие бояться этих программ. С каждым днем косметология совершенствуется и приходят новые и новые технологии омоложения и восстанов (  безинъекционная мезотерапия, безболезненные программы , много спа — программ ), которые помогут решить вопрос  и отдохнуть  и душой и телом. Мозг  тоже отдыхает во время уходов за собой. В наше время это , наверное, наиболее актуальный момент. Поэтому, не отказывайте себе в таком удовольствии.